Новостные рубрики

Юго-западную казарму в Брестской крепости планируют реконструировать и создать арт-пространство

11:58, 24 октября

фото soyuz.by

В Брестской крепости планируют реконструировать юго-западную казарму. Об этом сообщил директор мемориального комплекса Григорий Бысюк, передаёт БЕЛТА. 

Здание входит в общую схему оборонительной казармы цитадели. Оно расположено вдоль реки Западный Буг и правого рукава Мухавца - между Тереспольскими и Бригитскими (Белостокскими) воротами. Вторые, к сожалению, не сохранились. "За счет бюджета Союзного государства в 2018-2020 годах мы отремонтировали кровлю южной и юго-западной казарм. Сейчас у нас в планах провести там работы в помещениях. Министерство культуры в этом году выделило деньги на изготовление проектно-сметной документации по юго-западной казарме", - рассказал Григорий Бысюк. 

В частности, здание планируется капитально отремонтировать и отреставрировать его фасады. Предусматривается частичная перепланировка для устройства дополнительных помещений, в том числе служебных, санитарных и технических помещений.

"Со временем планируем создать там культурное пространство. Прорабатываем разные варианты. Были предложения разместить если не экспозицию, то выставочный проект, связанный с подъемом самолетов отрядом "Авиапоиск-Брест". Были мысли сделать выставку или экспозицию, посвященную белорусам на других войнах. К единому мнению пока не пришли. Естественно, на реализацию идеи нужны большие деньги. Надеемся на программу Союзного государства", - отметил директор мемориального комплекса.

Брестская крепость остается одной из наиболее узнаваемых и посещаемых достопримечательностей Беларуси. Там в едином комплексе объединены места боев, руины, сохранившиеся сооружения и музейные экспозиции. В январе - сентябре нынешнего года мемориал посетили более 461,5 тыс. туристов. А с момента открытия в 1956 году Музея обороны в крепости приняли свыше 26 млн посетителей.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Союзные парламентарии посетили факультет глобальных процессов МГУ им. М.В.Ломоносова

16:19, 13 февраля

Главы правительств Беларуси и России обсудили ход реализации совместных экономических проектов

23:01, 12 февраля

Депутаты ПC одобрили совместную работу профильных министерств и обозначили новые задачи в сфере миграционной политики

14:27, 12 февраля

Союзные парламентарии обсуждают миграционную политику в СГ и вопросы международной повестки

11:25, 12 февраля