Новостные рубрики

Ярошенко: Energy Expo – важное событие для Союзного государства

13:59, 7 октября

Фото: Soyuz.by

Сегодня в Минске дали старт масштабному диалогу о будущем энергетики — XXIX Белорусскому энергетическому и экологическому форуму Energy Expo. Выставочные павильоны заполнили инновации: от «умных» сетей до ресурсосберегающих технологий, определяющих лицо современной энергетики.

Значимость события для межгосударственного сотрудничества подчеркнул в своем выступлении Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Александр Ярошенко. Он обратил внимание на успешный опыт Беларуси и России в таких чувствительных сферах, как атомная энергетика и преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС, передает корреспондент Soyuz.by.

«Это большое событие в рамках Союзного государства, потому что именно компетенции этих двух стран в основном представлены, в том числе и на этой выставке, в области атомной энергетики, в области чернобыльской тематики», — заявил Ярошенко.

Он также отметил успешное применение мирных атомных технологий в смежных областях, таких как медицина. Обращаясь к участникам, Представитель Постоянного Комитета Союзного государства пожелал им максимально эффективно использовать площадку форума для обмена опытом, демонстрации своих достижений и укрепления сотрудничества в целях безопасного развития энергетики и сохранения благоприятной экологической обстановки.

Ожидается, что в рамках «Energy Expo» будут заключены новые контракты, пройдут деловые переговоры и специализированные конференции, где эксперты обсудят актуальные вызовы и тенденции в отрасли. Форум продлится несколько дней и станет важным событием для профессионалов энергетического рынка.

Ежегодный форум, как отмечают организаторы, в этом году делает особый акцент на синергии между энергетической безопасностью и экологией. Участники из разных стран представят проекты, которые не только повышают эффективность ТЭК, но и минимизируют воздействие на природу.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Парламентское Собрание проведет в Могилеве XIX фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» и Молодежный форум

18:00, 6 октября

В Магадане открылся центр продаж и обслуживания техники БЕЛАЗ, МАЗ и МТЗ

16:08, 6 октября

Мишустин: интеграция в рамках Союзного государства и ЕАЭС приносит очевидную пользу всем участниками

10:26, 6 октября

Мясникович: активность белорусско-российских и российско-белорусских компаний в сфере инвестиций могла бы быть выше

16:24, 2 октября