Новостные рубрики

Ярошенко: Energy Expo – важное событие для Союзного государства

13:59, 7 октября

Фото: Soyuz.by

Сегодня в Минске дали старт масштабному диалогу о будущем энергетики — XXIX Белорусскому энергетическому и экологическому форуму Energy Expo. Выставочные павильоны заполнили инновации: от «умных» сетей до ресурсосберегающих технологий, определяющих лицо современной энергетики.

Значимость события для межгосударственного сотрудничества подчеркнул в своем выступлении Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Александр Ярошенко. Он обратил внимание на успешный опыт Беларуси и России в таких чувствительных сферах, как атомная энергетика и преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС, передает корреспондент Soyuz.by.

«Это большое событие в рамках Союзного государства, потому что именно компетенции этих двух стран в основном представлены, в том числе и на этой выставке, в области атомной энергетики, в области чернобыльской тематики», — заявил Ярошенко.

Он также отметил успешное применение мирных атомных технологий в смежных областях, таких как медицина. Обращаясь к участникам, Представитель Постоянного Комитета Союзного государства пожелал им максимально эффективно использовать площадку форума для обмена опытом, демонстрации своих достижений и укрепления сотрудничества в целях безопасного развития энергетики и сохранения благоприятной экологической обстановки.

Ожидается, что в рамках «Energy Expo» будут заключены новые контракты, пройдут деловые переговоры и специализированные конференции, где эксперты обсудят актуальные вызовы и тенденции в отрасли. Форум продлится несколько дней и станет важным событием для профессионалов энергетического рынка.

Ежегодный форум, как отмечают организаторы, в этом году делает особый акцент на синергии между энергетической безопасностью и экологией. Участники из разных стран представят проекты, которые не только повышают эффективность ТЭК, но и минимизируют воздействие на природу.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

"За вклад в сохранение ценностей": на "Лістападзе" впервые вручат специальный приз от Союзного государства

11:32, 7 октября

Крутой рассказал о планах Беларуси по расширению сотрудничества с российскими регионами в сфере туризма

09:30, 7 октября

6 октября в Представительстве Посткома СГ в Минске состоялся приём граждан

14:53, 6 октября

Микроэлектроника, авиастроение, автокомпоненты: Крутой назвал перспективные отрасли для белорусско-российского сотрудничества

11:00, 6 октября