Новостные рубрики

В Союзном государстве разработана стратегия научно-технологического развития

16:02, 26 мая

soyuz.by

В Союзном государстве разработана стратегия научно-технологического развития, сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Андрей Косовский во время совместного заседания президиумов Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук, сообщает БЕЛТА. Для разработки стратегии была создана рабочая группа, в белорусскую часть которой вошли представители ГКНТ, НАН Беларуси, Минобразования, Минпрома, Минздрава, Минприроды, Минсельхозпрода, концерна "Белнефтехим" и вузов.

Вопрос о создании стратегии рассмотривался на заседании Совета Министров Союзного государства, на котором были вынесены замечания и предложения касательно документа. "В настоящее время стратегия доработана с учетом поступивших замечаний и предложений. Проекты постановлений Совета Министров и Высшего государственного совета Союзного государства об одобрении стратегии уже согласованы российской стороной и в настоящее время проходят процедуру внутригосударственного согласования в Беларуси, после чего будут внесены в Постоянный комитет Союзного государства для рассмотрения на очередном заседании союзного Совмина", - пояснил Андрей Косовский.

В результате планируется, что реализация стратегии обеспечит готовность Союзного государства к существующим и возникающим большим вызовам, повысить качество жизни населения, обеспечить безопасность СГ и укрепление позиций Беларуси и России в глобальном рейтинге уровня жизни. Также в планах технологическое обновление традиционных для двух стран отраслей экономики и увеличение доли продукции новых высокотехнологичных и наукоемких отраслей.

Помимо этого, будет создана эффективная система организации и финансирования исследований и разработок, обеспечить продвижение разработанных в СГ инноваций на новые рынки, рост доходов от экспорта высокотехнологичной продукции и прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Обеспечивать реализацию стратегии предстоит Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства, а головными научными организациями с российской стороны определен НИЦ "Курчатовский институт", с белорусской стороны - НАН Беларуси. Стратегия будет реализована на основе плана мероприятий, разработанного ГКНТ, Минобрнауки России совместно с головными научными организациями.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Генпрокуратуры Беларуси и России обсудили вопросы взаимной правовой помощи в уголовном преследовании

16:01, 17 октября

Беларусь представила свой опыт в развитии промышленного туризма на форуме в Москве

12:30, 17 октября

В Санкт-Петербурге открылась международная конференция "Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ"

11:00, 17 октября

Глазьев: проект Союзного государства увеличит турпоток между странами на 400 тысяч поездок

15:21, 16 октября