Новостные рубрики

В Смоленске торжественно открылся Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство"

18:05, 6 сентября

Форум творческих и инициативных юношей и девушек из 30 городов Беларуси и России "Молодежь - за Союзное государство" торжественно открылся в Смоленске.

Приветственный адрес участникам союзного молодежного мероприятия направил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Слова приветствия Госсекретаря СГ зачитала Руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске Марианна Щёткина.

«Молодые граждане Беларуси и России осознают всю важность развития взаимовыгодных, добрососедских и дружеских отношений между нашими странами», – подчеркнул в своем обращении Госсекретарь Союзного государства, особо отметив, что эта ежегодная встреча даёт юным белорусам и россиянам возможность лучше узнать и понять друг друга, обсудить насущные вопросы участия молодёжи в управлении делами государства и общественной жизни.

«По-особому значимо, что за время своего проведения фестиваль стал важным примером успешного возрождения замечательных традиций молодежных форумов, создающих особую, дружескую атмосферу, направленных на развитие творческой активности молодого поколения», – говорится в приветственном слове Госсекретаря СГ.

Дмитрий Мезенцев пожелал, чтобы дни, проведенные на смоленской земле,  подарили организаторам и участникам XVI Фестиваля "Молодежь - за Союзное государство" радость встреч с новыми друзьями, яркие впечатления, идеи и предложения.

СПРАВКА: Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» проходит в Смоленске с 5 по 9 сентября 2023 года. Это масштабный творческий и образовательный форум, направленный на создание единого культурного пространства, укрепление дружбы между молодежью России и Беларуси, пропаганду лучших идей в области современного молодежного движения и налаживание сотрудничества между молодежными объединениями двух стран, а также на выявление и поддержку талантливой молодежи.

Участники фестиваля – талантливые и инициативные белорусы и россияне в возрасте от 16 до 25 лет: певцы, музыканты, танцевальные, вокальные, инструментальные и цирковые коллективы, а также представители молодежных организаций из различных регионов двух стран.

Общее количество участников фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» – около 300 человек, а вместе со зрителями и гостями достигает 15 тыс.

Подробнее о программе Фестиваля смотрите здесь:

 

Другие материалы в категории «Союзное государство»

В Представительстве Посткома СГ в Минске рассказали о союзных мероприятиях на «Купалье» в Александрии

11:38, 11 июня

XIII Форум регионов Беларуси и России пройдет 25–26 июня в Минске и Минской области

09:00, 11 июня

БГАТУ и Центр аддитивных технологий «Росатома» будут готовить кадры для АПК в сфере 3D-печати

17:00, 10 июня

Контрольные органы Союзного государства подвели итоги проверки исполнения союзного бюджета за 2025 год

15:32, 10 июня