Новостные рубрики

В Мурманске прошли переговоры о создании сервисного центра для белорусской техники

12:00, 2 февраля

Генеральный консул Республики Беларусь в Санкт-Петербурге Николай Рогожник совершил рабочий визит в Мурманскую область, где провел встречу с губернатором региона Андреем Чибисом. Об этом сообщила пресс-служба Посольства Беларуси в России.

В ходе переговоров стороны подвели итоги двустороннего сотрудничества за 2025 год и обсудили перспективные направления работы на будущее. Ключевыми темами стали перспективы создания в Мурманской области сервисного центра для белорусской техники, реализация ряда инфраструктурных проектов, а также организация и программа предстоящего визита руководства области в Беларусь.

Генеральный консул Николай Рогожник выразил слова поддержки в связи с действующим в регионе чрезвычайным положением и предложил рассмотреть варианты использования белорусского энергетического оборудования. Он также проинформировал о возможных механизмах льготного финансирования при закупках продукции из Беларуси.

Отдельным вопросом на встрече стало происшествие с гражданкой Республики Беларусь во время занятия айс-флоатингом на реке Тулома в начале года. Белорусский дипломат обратился к губернатору Андрею Чибису с просьбой обеспечить всестороннее и объективное расследование причин случившегося.

В рамках визита генеральный консул также посетил местный автобусный парк, эксплуатирующий белорусскую технику, где обсудил с его руководством вопросы текущей эксплуатации машин и перспективы расширения поставок транспортных средств в Мурманскую область.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Турчин: правительства Беларуси и России находят взаимовыгодные решения, но сложностей хватает

12:24, 28 августа

Иванова: на “ИННОПРОМ. Беларусь” виден высокий уровень представительства российской стороны

14:32, 26 августа

Беларусь и Россия заинтересованы в обмене опытом по цифровизации лесного хозяйства

18:00, 25 августа