Новостные рубрики

Учёные Беларуси и России работают над изучением ионосферы Земли

12:39, 2 июля

Учёные из Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси и Самарского университета планируют совместное изучение ионосферы Земли с помощью систем GPS и ГЛОНАСС. Разработка позволит выявлять аномалии в ионосфере и магнитосфере, рассказали в пресс-службе Самарского университета. 

Это первый совместный проект научного сообщества Беларуси и России, который будет проходить на базе Самарского университета. Учёные планируют использовать в своём исследовании навигационные приёмники сигналов спутниковых радионавигационных систем, которые размещены на наноспутниках. Динамические модели состояния ионосферы Земли учёные построят благодаря сигналам таких систем как GPS и ГЛОНАСС.

Ожидается, что результаты исследования будут востребованы при реализации проекта консорциума вузов по созданию группировки наноспутников для изучения ионосферы. В составе консорциума находятся восемь российских вузов, Институт физики Земли РАН, резиденты Сколково. 

Редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Союзное государство»

«Наша сила — в единстве»: Жамойда принял участие во встрече ведущих предприятий России, Беларуси и Казахстана

11:01, 17 апреля

Беларусь и Калужская область намерены развивать сотрудничество в селекции и цифровизации сельского хозяйства

18:00, 16 апреля

Под руководством Сергея Глазьева прошло заседание Научно-экспертного совета Союзного государства

15:35, 16 апреля

Беларусы, постоянно проживающие в России, впервые смогут проголосовать на местных выборах в единый день голосования

16:33, 15 апреля