Новостные рубрики

Турчин призвал к поиску новых направлений сотрудничества с Астраханской областью

16:30, 2 мая

Премьер-министр Александр Турчин призвал к поиску новых направлений сотрудничества с Астраханской областью на встрече с губернатором российского региона Игорем Бабушкиным, сообщает БЕЛТА.

Сегодня состоялась продуктивная встреча Президента Беларуси с губернатором Астраханской области, на которой был рассмотрен основной блок вопросов, касающийся сотрудничества сторон, отметил Александр Турчин.

"Вы не первый раз в Беларуси, поэтому для меня на самом деле очень важно ваше мнение по поводу новых перспектив, горизонтов и направлений, которые вы видите в сотрудничестве с Республикой Беларусь", - обратился премьер к Игорю Бабушкину.

Такими перспективными направлениями Александр Турчин считает поставки белорусской техники в российский регион и увеличение объемов перевалки белорусских грузов через астраханские порты. "Но есть и иные направления, в которых мы могли бы успешно сотрудничать. Ваш визит и встреча с главой государства придаст импульс развитию наших взаимоотношений", - уверен глава белорусского правительства.

Товарооборот Беларуси и Астраханской области за последние пять лет достиг пикового значения в 2022 году - $62 млн. По данным за 2024-й этот показатель сложился на уровне почти $47 млн, прибавив 13% к 2023-му. При этом белорусский экспорт за последние три года держится в пределах от $12,3 млн до $13 млн.

Беларусь поставляет в российский регион машины и устройства для подъема, перемещения, разгрузки и погрузки, алюминиевые прутки и профили, лесоматериалы, изделия из цемента, бетона и искусственного камня. Из Астраханской области в нашу страну поступают сера, плоский прокат и другие изделия из стали, рыба и томаты.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Госстандарт и Роскачество сверили позиции по обеспечению качества детских товаров в Союзном государстве

12:45, 23 мая

На заседании Посткома СГ принято за основу Положение о Научно-экспертном Совете

17:45, 22 мая

Российская делегация прилетела в Могилев для участия в Объединенной коллегии МВД Союзного государства

15:35, 22 мая