Новостные рубрики

Столярова: белорусские и российские ученые планируют увеличить стандартный срок службы малых спутников в два раза

09:36, 14 апреля

«Ученые Беларуси и России планируют увеличить стандартный срок службы малых спутников в два раза», - об этом накануне рассказала заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова, сообщает БЕЛТА.

Татьяна Столярова отметила, что белорусские и российские ученые не останавливаются на достигнутом: разрабатываются новые проекты программ Союзного государства в области космоса. 

«Например, в рамках разрабатываемой программы «Ресурс-СГ» планируется для малоразмерных космических аппаратов создавать новые конструкционные материалы, способные обеспечить увеличение ресурса активной работы спутников в два раза. Благодаря этой программе планируется увеличить стандартный срок службы спутника до 10 лет (сейчас - 5 лет)», - поделилась заместитель председателя ГКНТ.

Одной из актуальных задач в космической сфере она назвала переход на малоразмерные космические аппараты для дистанционного зондирования Земли. Малоразмерный аппарат значительно меньше весит и дает возможность при одном запуске выводить на орбиту не один аппарат, а три-четыре спутника.

В 2025 году продолжается реализация космической научно-технической программы Союзного государства «Комплекс-СГ». Она является продолжением уже реализованных космических проектов Союзного государства, направлена на разработку базовых элементов орбитальных и наземных средств в интересах создания многоспутниковых группировок малоразмерных космических аппаратов наблюдения земной поверхности и околоземного космического пространства.

«Реализация программы «Комплекс-СГ» позволит нам обеспечить развитие в сфере приборостроения, связанного с созданием малых спутников, а также производить на своей территории высокотехнологичную продукцию, сформировать кадры для космической отрасли», - отметила Татьяна Столярова.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Маркевич: задача кинематографистов — создать образы, которые «навсегда останутся в памяти и сердцах зрителей».

15:00, 1 ноября

Глазьев: "Диалог поколений в киноиндустрии – ключ к сохранению преемственности и развитию сотрудничества"

11:45, 1 ноября

Глазьев принял участие в совместной коллегии Минэкономики РБ и Минэкономразвития РФ

16:03, 31 октября

Пинск принял заседание Комиссии Парламентского собрания Союзного государства: акцент на молодежь и туризм

14:55, 30 октября