Новостные рубрики

Союзные депутаты обсудили вопросы информационных технологий и роуминга в СГ

14:46, 20 марта

фото: сайт ПС

В Нижнем Новгороде состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи, участие в котором приняла Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Елена Богдан.

В повестке дня у союзных парламентариев были вопросы мониторинга введения операторами сотовой связи новых роуминговых тарифов, соответствующих положениям резолюции ВГС Союзного государства. Также на заседании речь шла о развитии информационных технологий и IT-индустрии в рамках Союзного государства.

Парламентарии приняли решение продолжить мониторинг исполнения резолюции Высшего Госсовета СГ о создании комфортных тарифов для пользования услугами связи и передачи данных на территории Союзного государства.

Что касается вопросов развития  IT-индустрии и технологий, депутаты профильной Комиссии ПС отметили, что в условиях постоянного санкционного давления со стороны недружественных стран одной из ключевых задач является обеспечение цифрового суверенитета Союзного государства за счет использования совместного потенциала белорусских и российских разработчиков IT-продуктов и IT-решений. Отмечена востребованность разработанной и внедренной в Нижнем Новгороде онлайн-платформы импортозамещения «ИТ-маркетплейс.рф», предоставляющей эффективный инструмент поиска аналогов иностранного программного обеспечения.

Участники заседания также акцентировали внимание на необходимость объединения усилий органов государственной власти и управления, а также бизнеса в целях разработки общих подходов для обеспечения должного уровня кибербезопасности Союзного государства.

В целях выработки единых правовых подходов по обеспечению цифрового суверенитета Союзного государства, регулированию деятельности по использованию технологий искусственного интеллекта, а также закреплению на законодательном уровне возможностей внедрения IT-решений депутаты – члены Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи приняли решение о целесообразности проведения парламентских слушаний по этой теме.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Беларусь и Астраханская область планируют нарастить сотрудничество в сферах промышленности и строительства

17:00, 26 июня

Правительством Беларуси утверждён механизм экспортного финансирования реализации товаров Союзного государства

16:57, 26 июня

О получении финансирования с поддержкой из бюджета для реализации товаров Союзного государства рассказали в Минфине

16:35, 26 июня

Головченко отметил значительный потенциал Беларуси и Башкортостана для наращивания товарооборота

11:00, 26 июня