Новостные рубрики

Совет Федерации РФ ратифицировал договор с Беларусью о гармонизации таможенного законодательства

11:30, 21 сентября

Фото: soyuz.by 

Верхняя палата российского парламента Совет Федерации сегодня ратифицировала договор между РФ и Беларусью о гармонизации таможенного законодательства и сотрудничестве в таможенной сфере, передаёт БЕЛТА.

13 сентября договор был ратифицирован Госдумой России. Таким образом, российский парламент завершил ратификационные процедуры по документу.

Договор был подписан сторонами в феврале - марте 2022 года. Он разработан в целях реализации союзной программы по гармонизации налогового и таможенного законодательства Беларуси и РФ, утвержденной Декретом Высшего государственного совета Союзного государства №6.

Договор предусматривает информационное взаимодействие и взаимный обмен сведениями таможенными службами Беларуси и России. Документом оговаривается создание в структуре Таможенного комитета Союзного государства межгосударственного центра для координации работы по управлению рисками, а также для реализации аналитических функций и мониторинга совершения таможенных операций. Местом расположения данного межгосударственного центра определен Минск.

Согласно документу, стороны могут осуществлять совместный таможенный контроль, организовывать взаимодействие мобильных групп таможенных органов Беларуси и России. Кроме того, предполагается гармонизация регулирования института уполномоченного экономического оператора.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Диалог по истории, молодёжной политике и парламентским планам. Посол Беларуси и вице-спикер Госдумы провели встречу в Москве

11:29, 10 февраля

Белорусские специалисты по соцработе впервые примут участие в чемпионате по профмастерству в России

09:01, 10 февраля

Борис Грызлов: В Союзном государстве Олимпийскую хартию чтут больше, чем в международных спортивных структурах

10:26, 9 февраля

В посольстве Беларуси в России обсудили перспективы развития белорусско-российских связей

09:51, 9 февраля