Новостные рубрики

СК Беларуси и Росфинмониторинг обсудили противодействие финансовым преступлениям

10:02, 25 ноября

Фото: пресс-служба СК РБ

В Минске состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Следственного комитета Республики Беларусь Анатолия Васильева с делегацией Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации. Российскую сторону возглавил статс-секретарь – заместитель директора Службы Герман Негляд. Целью встречи стало обсуждение совместных шагов Беларуси и России, направленных на повышение прозрачности финансовых потоков и эффективную защиту национальных интересов. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета Республики Беларусь.

В ходе переговоров ключевое внимание было уделено вопросам противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, а также финансированию терроризма и экстремизма. Участники встречи подчеркнули особую важность налаженного обмена данными между ведомствами, совершенствования существующей правовой базы и разработки новых совместных инициатив.

Среди актуальных вызовов, которые были отмечены в ходе дискуссии, значились дистанционное мошенничество, широкое использование так называемых «дропов» для обналичивания и легализации незаконных средств, а также проблема вовлечения молодежи в различные криминальные схемы. Стороны обменялись опытом и подходами в борьбе с этими угрозами.

По итогам конструктивного диалога представители Беларуси и России договорились о дальнейшем развитии сотрудничества и углублении взаимодействия, направленного на укрепление финансовой безопасности Союзного государства.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Мясникович: активность белорусско-российских и российско-белорусских компаний в сфере инвестиций могла бы быть выше

16:24, 2 октября

КГК Витебской области и КСП Башкортостана обсудили контроль за платой за проезд тяжеловесного транспорта

16:00, 2 октября

Селицкая: комплексная задача "Товара Союзного государства" - успешный экспорт и конкурентоспособность на внешних рынках 

14:56, 2 октября

Парламентское Собрание проведет в Могилеве XIX фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» и Молодежный форум

12:15, 2 октября