Новостные рубрики

Малахов: Россия заинтересована в развитии научного сотрудничества с Беларусью

11:00, 24 января

Россия проявляет интерес к развитию научного сотрудничества с Беларусью в различных областях, включая ядерные технологии, космос и лесное хозяйство. Об этом сообщил Андрей Малахов, первый секретарь-атташе по научным и образовательным вопросам посольства России в Беларуси, на выставке достижений и значимых результатов научно-технической и инновационной деятельности Беларуси в НАН, сообщает БЕЛТА.

"Россия активно заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в области науки и образования. Это взаимодействие происходит как на уровне академий наук, так и между отдельными научными учреждениями. В частности, стоит отметить Объединенный институт ядерных исследований в Дубне, где Беларусь является полноправным членом и принимает участие в различных проектах. У нас также есть большие перспективы в сфере космических технологий", - отметил Андрей Малахов.

Кроме этого, важными направлениями являются сельское и лесное хозяйство. "Я посетил Белорусский государственный технологический университет и ознакомился с их образовательными программами и научными разработками. На мой взгляд, у нас есть чему поучиться у белорусов. Это взаимный процесс, где мы можем перенять много полезного друг у друга", - добавил он.

На выставке в НАН представлено свыше 300 белорусских разработок и технологий. Экспозиция организована по кластерам: "Медицина и фармацевтика", "Индустрия 4.0. Микроэлектроника. Искусственный интеллект", "Экология. Биотехнологии", "Умное сельское хозяйство", "Социогуманитарное развитие", "Национальная безопасность". Основная цель этой масштабной выставки - продемонстрировать результаты научных исследований и разработок белорусской науки, а также показать эффективность реализации государственных программ в области инноваций и укрепление связи науки с производством.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Рогожник встретился с председателем Комитета Госдумы Федерального Собрания России по физической культуре и спорту Олегом Матыциным

10:35, 21 ноября

Виктор Лукашенко и Дмитрий Мазепин обсудили сотрудничество Беларуси и России в спорте

10:00, 21 ноября

Глазьев направил приветствие участникам XIII Форума городов-побратимов России и Беларуси, посвященного 80-летию Победы

20:31, 20 ноября

Сергей Глазьев: товары Союзного государства могут получить особый статус до конца года

17:49, 20 ноября