Новостные рубрики

Россия передаст Беларуси скафандр и ложемент Василевской, другое космическое оборудование - НАН

10:35, 16 апреля

Фото: БЕЛТА

«Скафандр и ложемент первой белорусской женщины-космонавта Героя Беларуси Марины Василевской и ее дублера Анастасии Ленковой, а также другое космическое оборудование, использовавшееся во время космического полета, Россия передаст Беларуси», - об этом накануне в Москве на открытии в Деловом и культурном комплексе посольства выставки «Космос наш!» НАН Беларуси рассказал заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности НАН Иван Буча, сообщает БЕЛТА.

Представитель НАН отметил, что эти артефакты решением Правительства Российской Федерации будут переданы белорусской стороне для экспонирования в виде музейных экспонатов в Беларуси.

«Это история Беларуси, и мы признательны российской стороне за то, что мы будем иметь у нас в стране вот эту часть белорусской истории. Это знаковое и значимое событие для нашей страны», - сказал Иван Буча.

Он также напомнил, что во время полета Марины Василевской была выполнена большая научно-исследовательская программа. «В настоящее время белорусские и российские ученые работают над результатами этих экспериментов», - добавил заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности НАН.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Кадровые решения по Секретариату и Аппарату Представительства Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

13:35, 3 марта

НАН Беларуси и правительство Мурманской области наращивают сотрудничество

09:15, 3 марта

Главы Госстандарта Беларуси и Росстандарта подписали три плана стандартизации Союзного государства

15:15, 27 февраля