Новостные рубрики

Рапота: обсуждается вопрос запуска поездов между Беларусью и Россией

20:40, 20 октября

Беларусь и Россия обсуждают вопрос запуска железнодорожного сообщения между странами. Об этом заявил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота по итогам заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства.

Госсекретарь напомнил, что в данный момент белорусы и россияне могут перемещаться в пределах Союзного государства лишь с помощью авиасообщения. Рейсы выполняются три раза в неделю. Купить билет на самолет, к сожалению, может не каждый – слишком высокая цена.

­- С самолетами мы вопрос решили, сейчас запускают по три рейса в неделю. Вместе с тем, цены возросли на билеты. Понятно, что авиаперевозчикам необходимо получить хоть какую-то прибыль. У них работают некие свои рыночные механизмы. И это уже не наша компетенция, - заявил Григорий Рапота.

Однако Госсекретарь отметил, что на данный момент Беларусь и Россия рассматривают возможность запуска поездов.

- Была речь о том, чтобы запустить поезд. Пусть он был бы сначала загружен на половину, а затем можно было бы дойти до полного заполнения. Никаких решений мы пока не приняли. Договорились, что соответствующие ведомства этот вопрос проработают и вице-премьерами будут даны поручения соответствующим органам, - рассказал Григорий Рапота.

Также он добавил, что вопрос об открытии пассажирского сообщения зависит от ситуации с распространением COVID-19. 

­­- Если у нас будет резкое, а оно сейчас есть, возрастание числа заражённых, то, боюсь, мы не только не запустим поезд, а, может быть, еще и сократим другие пассажиропотоки. Ситуация очень серьёзная, это все отмечают, никто этого не скрывает, - заявил Григорий Рапота.

Автор: Наталья Диндилевич, редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Делегация белорусских военных в Москве приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию Победы

13:22, 8 мая

В Мурманской области ввели в эксплуатацию БЕЛАЗ, посвященный 80-летию Победы

10:00, 8 мая