"Получать новые знания, решать вопросы реального сектора экономики". Караник об актуальных задачах в науке
11:01, 15 мая

Фото: БЕЛТА
Фундаментальная наука немыслима без кадров высшей квалификации. Об этом заявил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Караник перед началом совместного заседания президиумов Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук, сообщает БЕЛТА.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter

Владимир Караник подчеркнул, что сегодня на заседании будут рассмотрены наиболее актуальные темы. "Это мегасайенс-проекты, совместный доступ белорусских ученых к крупнейшим исследовательским проектам в области фундаментальной науки, которые сейчас реализуются в Российской Федерации. Это подготовка кадров высшей квалификации, потому что мы понимаем, что без кадров развитие науки невозможно. Это обсуждение наиболее актуальных и перспективных совместных разработок. Это, конечно же, работа с молодыми учеными как будущего и российской, и белорусской науки", - поделился он.
"Наука должна получать новые знания, должна решать практические вопросы реального сектора экономики. А в целом, как мы уже говорили, работаем для того, чтобы невероятное стало очевидным. И наша задача сделать это максимально быстро и максимально эффективно. А это без молодых кадров, без кадров высших квалификаций и без серьезных исследований, в том числе на установках мегасайенс-проектов и при решении наиболее перспективных направлений, невозможно", - обратил внимание руководитель НАН.






