Новостные рубрики

НАН Беларуси и госкорпорация "Росатом" обсуждают строительство исследовательского реактора

10:45, 29 декабря

Фото: soyuz.by

Национальная академия наук Беларуси и госкорпорация "Росатом" обсуждают строительство исследовательского реактора на базе Объединенного института энергетических и ядерных исследований - Сосны, заявила заместитель генерального директора по научной работе института Тамара Корбут на конференции в пресс-центре БЕЛТА.

Сторонами подписан соответствующий меморандум о сотрудничестве, разработаны основные технические требования к центру на базе многоцелевого исследовательского реактора. "Путь от перспективного проекта к практической реализации достаточно сложный, требует серьезного финансирования и активного участия специалистов и экспертов высокого класса из Беларуси и России", - подчеркнула Тамара Корбут.

"Атомные технологии все чаще и чаще находят неэнергетическое применение. Одно из перспективных направлений - исследовательские реакторы, которые используются для обучения и подготовки кадров, производства изотопов, нейтронно-активационного анализа, нейтронной визуализации, в вопросах, связанных с материаловедением. Наработанные в исследовательском реакторе изотопы могут применяться при диагностике и лечении онкозаболеваний. Национальная академия наук Беларуси и госкорпорация "Росатом" обсуждают строительство исследовательского реактора на базе Объединенного института энергетических и ядерных исследований - Сосны", - пояснила спикер.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Стала известна программа Союзного государства на «Купалье» в Александрии

16:39, 10 июля

Юрий Селиверстов: положительная динамика в сотрудничестве Беларуси и России отмечается по всем направлениям

10:00, 10 июля

Гражданам Союзного государства могут упростить получение разрешения на проживание на территориях государств - участников

09:30, 10 июля

Руководитель Представительства Посткома СГ в Минске 15 июля проведет приём граждан

09:11, 8 июля