Новостные рубрики

Российский парламентарий отметил хороший уровень белорусского сельского хозяйства

16:02, 23 ноября

Фото: soyuz.by

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин на заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства рассказал о сотрудничестве России и Беларуси в сфере АПК, сообщает корреспондент портала Soyuz.by.

Российский парламентарий отметил хороший уровень работы сельского хозяйства Беларуси. 

«Даже если взять пример хрестоматийный, которому нас учили всегда - на один миллион жителей - один миллион тонн зерновых. Беларусь это выполняет неукоснительно. У нас вот в последние два три года это стало выполняться и тоже появились серьезные проблемы: куда это зерно девать? Куда его расходовать, несмотря на то, что мы занимаем первое место по экспорту пшеницы. Тем не менее, все равно проблемы очень серьезные здесь есть», - поделился информацией российский сенатор. 

Сергей Митин также отметил хорошее качество сельхозтехники белорусских машиностроителей, упомянув, что большая ее часть используется в регионах России, а значительное количество собирается на российских площадках. 

«Особенно трактора малой полосы, известный Минский трактор-82, он сегодня превалирует на нашем рынке. Но здесь тоже есть проблема в рамках Союзного государства - нам надо грамотно распределить рынок. Сегодня, к сожалению, у нас не все так гладко. Есть один, допустим, завод комбайнов в России «Ростсельмаш» и есть завод в Беларуси, и мы пытаемся конкурировать друг с другом иногда по зерноуборочным комбайнам. Но, на наш взгляд, это недопустимо. Нам конкурировать нужно не друг с другом, а с крупными транснациональными компаниями, которые сюда приходят и медленно завоевывают наши рынки», - констатировал Сергей Митин.

Сегодня участники семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства посетили НПЦ НАН Беларуси по земледелию, где ознакомились с основными направлениями деятельности центра по научному обеспечению растениеводства в Беларуси.

По итогам семинара будет разработан документ, содержащий практические рекомендации по развитию АПК Беларуси и России, который будет направлен министерствам и ведомствам двух государств и другим заинтересованным структурам.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Сергей Глазьев о Союзном государстве: мы делаем все возможное, чтобы белорусы и россияне не ощущали границ

22:26, 5 июля

В Постоянном Комитете Союзного государства обсудили актуальные вопросы союзной повестки

16:48, 3 июля

Министерство образования Беларуси и Минобрнауки России провели совместное заседание в Могилеве

15:44, 1 июля

"Запрос на инженеров нового поколения". Подготовку технических кадров в Союзном государстве обсудили в Могилеве

14:30, 1 июля