Новостные рубрики

Минпромы Беларуси и России обсудили отдельные вопросы реализации единой промышленной политики

15:36, 12 декабря

Фото: минпром Беларуси

Министр промышленности Беларуси Александр Ефимов провел в Москве рабочую встречу с министром промышленности и торговли России Антоном Алихановым. Участие во встрече принял Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России Александр Рогожник, сообщили в пресс-службе минпрома Беларуси.

Предметом переговоров стал ход реализации Декрет Высшего Государственного Совета Союзного государства от 29 января 2024 г. №3 «Об отдельных вопросах реализации единой промышленной политики и правилах подтверждения производства промышленной продукции на территории Союзного государства». В частности, обсуждена работа по дальнейшей гармонизации подходов по предоставлению взаимного недискриминационного доступа промышленной продукции к программам с государственной поддержкой на территориях двух государств.

Стороны рассмотрели ключевые аспекты торгово-промышленного сотрудничества России и Беларуси, текущее состояние совместных инвестиционных проектов в промышленности. Отмечалось, что все проекты направлены на создание новых производств на территории Беларуси для формирования технологического лидерства и удовлетворения потребностей рынка Союзного государства.

Кроме того, обсуждены вопросы о текущем состоянии дел по созданию совместных отраслевых рабочих групп двух министерств по приоритетным направлениям.

Также темой переговоров стало проведение в 2025 году международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» в Беларуси.

В рамках встречи состоялось подписание соглашения, регулирующего единые подходы в развитии автомобилестроения двух стран.

Александр Ефимов и Антон Алиханов констатировали поступательный характер процессов по формированию единой промышленной политики Беларуси и России.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Диалог по истории, молодёжной политике и парламентским планам. Посол Беларуси и вице-спикер Госдумы провели встречу в Москве

11:29, 10 февраля

Белорусские специалисты по соцработе впервые примут участие в чемпионате по профмастерству в России

09:01, 10 февраля

Борис Грызлов: В Союзном государстве Олимпийскую хартию чтут больше, чем в международных спортивных структурах

10:26, 9 февраля

В посольстве Беларуси в России обсудили перспективы развития белорусско-российских связей

09:51, 9 февраля