Новостные рубрики

МИД Беларуси и России отметили существенную активизацию сотрудничества двух стран

09:20, 30 января

Фото: МИД Беларуси

В рамках заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства в Санкт-Петербурге состоялась встреча министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщает БЕЛТА.

Главы МИД обсудили вопросы двустороннего внешнеполитического сотрудничества и реализация программы согласованных действий во внешней политике на 2024-2026 годы.

Министры также отметили существенную активизацию в 2022-2023 годах белорусско-российского взаимодействия в формате Союзного государства, увеличение белорусско-российского регионального сотрудничества, а также расширение спектра направлений и форм кооперации двух стран.

Стороны в контексте предстоящей 80-й годовщины освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и на фоне 80-й годовщины полного снятия фашистской блокады Ленинграда подчеркнули неизменную приверженность стран отстаиванию исторической правды и недопущению фальсификации и переписывания истории ВОВ. В рамках встречи в Санкт-Петербурге были рассмотрены совместные инициативы по данной теме, в том числе на многосторонних площадках.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Турчин о подготовке к встрече Лукашенко и Путина: правительства постарались разрешить многие вопросы

14:32, 23 июня

БНБК в Союзном государстве выступает ключевой площадкой для промышленной кооперации - Минсельхозпрод

14:33, 19 июня

Беларусь и РФ подписали дорожную карту совместных проектов по обслуживанию авиатехники для третьих стран

15:23, 18 июня