Новостные рубрики

Мезенцев: сбалансированность системы отношений национальных экономик Беларуси и РФ – результат интеграционной работы

13:19, 7 мая

фото: soyuz.by

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев назвал очевидной сбалансированность системы отношений национальных экономик Беларуси и России. Это один из результатов интеграционной работы последних лет, подчеркнул Госсекретарь СГ в интервью журналистам в ходе презентации Дней Гомельской области на ВДНХ в Москве.

«Сегодня Гомельская область представила потенциал практически двухсот предприятий, часть из которых является лидерами национальной промышленности Республики Беларусь и работает более, чем активно», – отметил Дмитрий Мезенцев. – Почти две трети объема продукции, производимой в Гомельской области – это экспортная продукция, которая воспринята, потребляется и оплачивается российскими партнерами. Это важнейший фактор и фундамент для дальнейшего развития», – подчеркнул Госсекретарь Союзного государства.

Он также акцентировал внимание на том, что умелое импортозамещение продукции и формирование новых производственных цепочек – сегодня это не столько ответ на западное санкционное давление, сколько потребность белорусских и российских потребителей, на которую успевают быстро реагировать оба государства.

Как стало известно, губернатор Гомельской области Иван Крупко вручил Государственному секретарю Союзного государства нагрудный знак Дружбы народов.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Госстандарт объявил конкурс «Лучшие товары Беларуси на рынке Российской Федерации» в 2026 году

18:00, 3 апреля

Владимир Караник: Беларусь и Россия готовят новые проекты в космической сфере

16:00, 3 апреля

Дмитрий Шляхтин: Взаимодействие с Россией в сфере культуры — одно из важнейших направлений сотрудничества

15:30, 3 апреля

«Амкодор-Брянск», «Брянсксельмаш» и совместные проекты: Кузнецов о промышленной кооперации с РФ

14:39, 3 апреля