Новостные рубрики

Мезенцев рассказал, сколько доз вакцины "Спутник V" получит Беларусь в I квартале

10:46, 9 марта

Фото: редакция Soyuz.by

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев рассказал о сотрудничестве стран в сфере здравоохранения. В частности, дипломат в интервью телеканалу РБК заявил, что Беларусь стала первой страной, которая получила не только вакцину от коронавируса «Спутник V», но и технологию производства препарата.

Дмитрий Мезенцев отметил, что своими действиями Президент России Владимир Путин показал пример «всему миру и всем постсоветским республикам». Отвечая на вопрос о том, можно ли говорить, что Россия подарила эту технологию Беларуси, посол заявил: «Мы поступили, как должны были поступить».

Посол РФ в Беларуси также напомнил, что запуск производства российской вакцины на белорусских фармацевтических предприятиях обсуждался между представителями отрасли. Данный вопрос сейчас находится на контроле у министров здравоохранения и главных санитарных врачей России и Беларуси.

"Философия была такая, что на первый квартал будет законтрактовано 340 тысяч однокомпонентных доз, в марте месяце разворачивается производство. По мере наращивания производства и вакцинирования граждан Беларуси будет формироваться популяционный иммунитет", — уточнил Дмитрий Мезенцев.

В будущем, по словам Дмитрия Мезенцева, не исключено, что совместное с Россией производство вакцин в Минске будет способно удовлетворить заявки, которые могут поступить из-за рубежа, добавил Мезенцев.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Союзное государство»

В каких еще регионах России появятся белорусские мультибрендовые центры, рассказал посол Беларуси в РФ

13:00, 31 декабря

Госсекретарь СГ: «Желаю гражданам Союзного государства здоровья, благополучия, успехов в наступающем Новом году!»

09:24, 31 декабря