Новостные рубрики

Мезенцев рассказал о планах по созданию союзного университета высоких технологий в Минске

09:46, 28 марта

Фото: soyuz.by

«Белорусской и российской сторонами ведется разработка концепции создания в Минске сетевого университета высоких технологий Союзного государства, идею возникновения которого поддержали профильные ведомства двух стран», - об этом на открытии XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства на ВДНХ в Москве сообщил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, сообщает БЕЛТА.

Дмитрий Мезенцев отметил достаточное количество технических вузов в Беларуси и России, но площадка, о которой идет речь, по планам будет объединять одних из самых ярких педагогов-ученых двух стран.

"Мы хотим, чтобы это была площадка, где педагогами будут одни из самых ярких ученых двух стран - академики, члены-корреспонденты, директора институтов, которые смогут рассказать студентам не только о предмете своей деятельности, научного поиска и прикладных исследований, но и принесут в аудиторию свой житейский опыт и философию жизни, честность в отношении событий и явлений", - рассказал Государственный секретарь Союзного государства.

Сегодня важно сделать все возможное, чтобы утвержденная до 2035 года стратегия научно-технического развития Союзного государства начала реализовываться уже в самый ближайший период, считает Госсекретарь СГ.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Глазьев поприветствовал участников форума «Дни ритейла в Минске» на выставке «БЕЛАГРО-2026»

14:37, 2 июня

В Москве прошел очередной раунд белорусско-российских консультаций по вопросам безопасности

18:00, 1 июня

Олег Кожемяко: товарооборот с Беларусью за первый квартал 2026 года превысил 7 млрд российских рублей

14:31, 1 июня

Развитие сотрудничества с Приморским краем обсудили в Совете Республики

12:32, 1 июня