Новостные рубрики

Мезенцев: памятник «Сопротивление» – пример единства оценок белорусов и россиян событий ВОВ

10:38, 19 мая

фото postkomsg.com

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев посетил мастерскую скульптора Владимира Суровцева, автора мемориала советским женщинам-партизанам, воевавшим во Франции, сообщает сайт Постоянного Комитета Союзного государства.

Скульптуру «Сопротивление» создал народный художник России, лауреат премии Правительства РФ, скульптор Владимир Суровцев. Соавтор проекта – белорусский скульптор Элла Гришечкина.

Российско-белорусский мемориал будет возведён в 6-ти километрах от французского города Тиль - у входа в шахту, где в невыносимых условиях работали узники концлагеря. Дмитрию Мезенцеву продемонстрировали уменьшённую копию проекта «Сопротивление»

 «Этот памятник - еще один пример единства оценок белорусских и российских людей того подвига, масштаб которого не стирает время, – отметил Государственный секретарь Союзного государства.

По словам Дмитрия Мезенцева «Сопротивление» – это дань памяти советским людям – русским, белорусам, представителям других национальностей, - которые сражались с фашизмом во Франции. 

«Мы верим, что памятник будет установлен на французской земле и станет еще одним знаком того, что и там, в Европе, есть цивилизованные люди, которые не разменивают свою честь и совесть, пытаясь переписать историю», – подчеркнул Госсекретарь СГ. 

Дмитрий Мезенцев отметил, что намерен поддержать российско-белорусский проект, провести консультации во внешнеполитических ведомствах Беларуси и России, профильных ведомствах, чтобы замысел был воплощён в жизнь.

По словам Госсекретаря СГ, Союзное государство и его Постоянный Комитет будут искать и поддерживать проекты, которые, с одной стороны, сближают российских и белорусских деятелей культуры и искусства, а с другой – противодействуют переписыванию истории. 

«Это понятные и принятые всеми причастными к союзному строительству людьми задачи - поддерживать историческую память и сплачивать наши народы», – подчеркнул Дмитрий Мезенцев. 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Беларусь и Красноярский край наращивают взаимодействие в сфере спорта

17:41, 23 октября

В Казани состоялось Пленарное заседание 26-й Российско-Белорусской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству

17:39, 22 октября

Виктор Лукашенко и Михаил Дегтярев обсудили сотрудничество Беларуси и России в сфере спорта

16:31, 22 октября

Беларусь и Россия создают единую цифровую платформу по племенному делу в животноводстве

16:00, 22 октября