Новостные рубрики

Мезенцев о фестивале "Молодежь - за Союзное государство": это фестиваль особой атмосферы молодого поколения Беларуси и РФ

16:58, 6 сентября

Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» сегодня торжественно откроется в Смоленске. Впервые форум творческой молодёжи Союзного государства состоялся в Анапе в 2006 году и был приурочен к 10-й годовщине подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России. С 2007 по 2019 год фестиваль проходил в Ростовской области, а с сентября 2022 года - на территории Смоленской области.

Комментируя важность проведения этого союзного мероприятия в сфере молодёжной политики, Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев назвал Фестиваль в Смоленске форумом особой дружеской атмосферы молодого поколения белорусов и россиян.

"Многим из тех ребят, кто приехал на фестиваль, предстоит взять ответственность за судьбу своих стран через 20-25 лет, за ту землю, на которую Господь нас всех призвал - жить, работать, своим примером показывать, что мы порядочные, честные, надежные, открытые люди", - подчеркнул Госсекретарь СГ. 

Он напомнил, что в этом году на сцену смоленского форума выйдут представители десятков городов - из Брянска и Бобруйска, Москвы и Минска, Краснодара и Борисова, Санкт-Петербурга и Гомеля и многих других городов стран, объединенных Союзным договором.

"Значимо, что особое внимание в программе фестиваля уделено разговору о нашей общей истории - о самоотверженном подвиге героев, вставших на защиту Отечества в 1941 году и победивших нацизм в 1945 году", - сказал Дмитрий Мезенцев, выразив уверенность в том, что представители молодого поколения белорусов и россиян осознают всю важность развития добрососедских и равноправных отношений, разделяют такие понятия, как долг и преданность своей Родине. 

Форум творческой молодежи Союзного государства будет проходить в Смоленске на протяжении пяти дней, по традиции в рамках фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» состоится конкурс молодежной песни из разных уголков Российской Федерации и Республики Беларусь. 

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Союзные парламентарии Молодежной Палаты обсудили векторы взаимодействия

13:04, 13 марта

Проекты по сохранению исторической памяти обсуждены на встрече Крутого и Мединского

09:32, 13 марта

Мединский: невозможно замкнуть нашу литературу в рамках только Беларуси или России

17:08, 12 марта