Новостные рубрики

Мезенцев: на Западе Союзное государство воспринимают более серьезно, чем мы сами

08:45, 30 октября

Фото: БелТА

 На Западе Союзное государство воспринимают более серьезно, чем Беларусь и Россия сами к нему относятся. Об этом заявил посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев в программе "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Во время передачи Дмитрий Мезенцев продемонстрировал "выдержку из законопроекта о подтверждении Акта о демократии в Беларуси". По словам дипломата, Конгресс США подготовил дополнения к этому акту 2004 года. В документе госсекретарю Соединенных Штатов и директору Агентства национальной безопасности поручено представить доклад об угрозах суверенитету и независимости Беларуси со стороны российского правительства.

"Все то западное давление - там же удар не только по белорусскому правительству и по Беларуси. Там же удар и по России. Значит, на Западе Союзное государство воспринимается более серьезным и эффективным, чем мы сами считаем", - сказал Дмитрий Мезенцев.

Посол добавил, что российская сторона на всех уровнях поддерживает Беларусь, "многократно подтверждая неизменную стабильность отношений". "Каким будет Союзное государство, прежде всего это вопрос к Беларуси, ее запросу, ожиданиям", - заявил он. Дипломат призвал обе стороны более эффективно работать над укреплением отношений, чтобы союзный формат становился все более прочным - не ради конъюнктурных решений, а ради людей.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

БГАТУ и Центр аддитивных технологий «Росатома» будут готовить кадры для АПК в сфере 3D-печати

17:00, 10 июня

Контрольные органы Союзного государства подвели итоги проверки исполнения союзного бюджета за 2025 год

15:32, 10 июня

Оргкомитеты Беларуси и РФ обсудили ход подготовки к очередному союзному проекту «Поезд Памяти-2026»

15:11, 10 июня

Ипатов: более 470 человек подали заявку на участие в Международном патриотическом форуме Союзного государства

10:55, 10 июня