Новостные рубрики

Мезенцев: на Западе Союзное государство воспринимают более серьезно, чем мы сами

08:45, 30 октября

Фото: БелТА

 На Западе Союзное государство воспринимают более серьезно, чем Беларусь и Россия сами к нему относятся. Об этом заявил посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев в программе "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Во время передачи Дмитрий Мезенцев продемонстрировал "выдержку из законопроекта о подтверждении Акта о демократии в Беларуси". По словам дипломата, Конгресс США подготовил дополнения к этому акту 2004 года. В документе госсекретарю Соединенных Штатов и директору Агентства национальной безопасности поручено представить доклад об угрозах суверенитету и независимости Беларуси со стороны российского правительства.

"Все то западное давление - там же удар не только по белорусскому правительству и по Беларуси. Там же удар и по России. Значит, на Западе Союзное государство воспринимается более серьезным и эффективным, чем мы сами считаем", - сказал Дмитрий Мезенцев.

Посол добавил, что российская сторона на всех уровнях поддерживает Беларусь, "многократно подтверждая неизменную стабильность отношений". "Каким будет Союзное государство, прежде всего это вопрос к Беларуси, ее запросу, ожиданиям", - заявил он. Дипломат призвал обе стороны более эффективно работать над укреплением отношений, чтобы союзный формат становился все более прочным - не ради конъюнктурных решений, а ради людей.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Маркевич: задача кинематографистов — создать образы, которые «навсегда останутся в памяти и сердцах зрителей».

15:00, 1 ноября

Глазьев: "Диалог поколений в киноиндустрии – ключ к сохранению преемственности и развитию сотрудничества"

11:45, 1 ноября

Глазьев принял участие в совместной коллегии Минэкономики РБ и Минэкономразвития РФ

16:03, 31 октября

Пинск принял заседание Комиссии Парламентского собрания Союзного государства: акцент на молодежь и туризм

14:55, 30 октября