Мастерская Петра Фоменко открыла гастроли в Минске камерным спектаклем "Маяковский, послушайте"
11:59, 14 ноября

Фото: Soyuz.by, BELTA
Московский театр "Мастерская Петра Фоменко" начал большие гастроли в Минске. Открытие программы состоялось в Доме Москвы со спектакля "Маяковский, послушайте", передает корреспондент Soyuz.by.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter

Директор театра Андрей Воробьев выразил большую радость от возвращения коллектива в белорусскую столицу. Он напомнил, что много лет назад театр уже привозил в Минск постановку Петра Фоменко "Семейное счастье". Нынешние гастроли, по его словам, стали для театра значимым событием большого формата.

Для выступлений в Минске был подготовлен разнообразный репертуар. Старт был дан камерным спектаклем "Маяковский, послушайте". Андрей Воробьев отметил, что такой формат, требующий изысканности и утонченности, сегодня могут себе позволить немногие театры. В постановке заняты всего два актера, а также режиссер, который аккомпанирует на модернизированном пианино. Директор подчеркнул, что спектакль имеет большой успех у московской публики, и выразил надежду, что он понравится и белорусским зрителям.

Гастроли продолжатся на сцене Молодежного театра элегантной постановкой по произведению Ивана Бунина "Последние свидания", которая, по словам Воробьева, соответствует классическим канонам драматического театра.
Следующим пунктом программы станет спектакль "Мой Брель", охарактеризованный как "своеобразное хулиганство на сцене". Эта работа насыщена музыкой и французским шансоном, а артисты исполняют монологи о том, как в их жизни появилось творчество Жака Бреля.

Завершатся гастроли масштабной постановкой Петра Фоменко "Волки и овцы". Этому спектаклю уже 33 года, но он по-прежнему пользуется неизменной популярностью у зрителей и объездил с гастролями весь мир. Андрей Воробьев добавил, что даже в Москве билеты на него достать крайне сложно, несмотря на высокую цену.

Кроме того, в рамках гастролей театр подготовил специальное мероприятие для юной аудитории — лекцию об истории мирового театра "Детям об искусстве". На ней слушателям расскажут о развитии театрального искусства от эпохи Древней Греции до наших дней.

Директор также прокомментировал кадровую политику театра, отметив большое количество молодых режиссеров-постановщиков в Мастерской. Он назвал смену поколений абсолютно нормальным и логичным явлением для коллектива, который исторически формировался на базе режиссерского факультета ГИТИСа. Выпускники-актеры, обладающие блестящими режиссерскими навыками, часто возвращаются в театр уже в качестве постановщиков, что только приветствуется руководством.





