Маркевич рассказал о роли Союзного государства в сохранении исторической правды
18:04, 26 июня

фото: CФ ФС РФ
Руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске принял участие в секционной работе ХII Форума регионов Беларуси и России, который проходит в Нижнем Новгороде.
В этом году основной акцент Форума сделан на молодежной политике и на наследии Великой Победы.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Выступая с докладом на сессии «Вклад культуры и просветительской деятельности в Великую Победу и их роль в формировании будущего Союзного государства», Руководитель Представительства Посткома СГ в Минске отметил вклад миллионов граждан многонационального Советского союза в Победу в Великой Отечественной войне».
«Дело было не в количестве солдат и оружия, а в душах людей», - эмоционально рассказывал Анатолий Маркевич. – «Вставай, страна огромная!» – позвала Родина-мать и на её призыв откликнулись десятки миллионов. Словно славянский богатырь-исполин, советский народ поднялся на борьбу и спас не только себя, но и всю Европу от мирового зла», - отметил спикер.
Анатолий Маркевич акцентировал, что сегодня европейские политики стремятся перекроить историю, отдавая лавры победителей во Второй мировой Великобритании и США, а СССР превращая в виновника развязывания войны. В Европе сегодня сносят памятники воинам Красной армии, запрещают советскую символику.
«Мы можем и должны бороться с этой идеологической диверсией только одним оружием – правдой», - подчеркнул глава Представительства Посткома СГ в Минске. – Проекты Союзного государства, посвященные Великой Отечественной войне и Великой Победе, охватывают все культурные направления – от сохранения исторического наследия до проведения масштабных творческих мероприятий».
Анатолий Маркевич отметил, что на союзные средства сегодня увековечивается память о бойцах и командирах ВОВ. Ржевский мемориал, реставрация сооружений Брестской крепости-героя, новый музей «Буйничское поле» на Могилевщине – эти грандиозные объекты – наиболее яркие свидетели того, что в Беларуси и России помнят, о тех, кто 80 лет назад спас планету от фашизма. А сегодня потомки героев делают все, чтобы не допустить новой мировой войны.
Руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске также напомнил об издательском проекте «Библиотека Союзного государства», в котором ведущее место заняла военно-историческая тематика, большой работе учреждений культуры и искусства, кинематографистов двух стран по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и Великой Победе.