Новостные рубрики

Лукашенко на "Славянском базаре" вручил премии СГ в области литературы и искусства за 2023-2024 годы

09:00, 12 июля

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко на открытии международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" вручил премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2023-2024 годы людям, которые внесли значимый вклад в укрепление дружбы между народами Беларуси и России, сообщает БЕЛТА.

Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2023-2024 годы были присуждены в январе этого года на заседании Высшего государственного совета Союзного государства.

Премия присуждена авторскому коллективу в составе главного архитектора "Белгоспроекта" Виктора Скробота, художника-монументалиста, члена Белорусского союза художников Андрея Петкевича, директора Национального исторического музея Республики Беларусь Александра Храмого - за создание музея в государственном мемориальном комплексе "Хатынь".

Лауреатом премии стал также внештатный автор Издательского дома "Звязда" Владимир Лиходедов за создание и реализацию историко-просветительского проекта "Бацькаўшчына", издание авторских книг-альбомов.

Премия присуждена гендиректору научно-творческого учреждения культуры Краснодарского края "Кубанский казачий хор" Виктору Захарченко за создание цикла песен "Беларусь", "Русь", "Цераз рэчаньку".

СПРАВКА: Премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются один раз в два года Высшим госсоветом за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Советник Представительства Посткома СГ в Минске побывал на Дне Союзного государства в Лепельском военном санатории ВС РБ

15:49, 12 сентября

Зал, посвященный Союзному государству, откроют в Национальной библиотеке Беларуси

11:31, 12 сентября

Глазьев поприветствовал участников Дня Союзного государства в пансионате «Шахтинский текстильщик»

10:22, 12 сентября