Новостные рубрики

Кубрин о защите информации в СГ: Беларуси и РФ нужно ориентироваться на создание оборудования на базе отечественных технологий 

13:58, 27 апреля

Фото: soyuz.by 

Для того, чтобы обеспечить эффективную защиту информации необходимо ориентироваться на создание оборудования на базе белорусских и российских технологий. Об этом заявил заместитель Государственного Секретаря Союзного государства Алексей Кубрин, передаёт корреспондент портала soyuz.by. 

По словам Алексея Кубрина, в рамках работы по защите информации Беларусь и Россия считают нужным "ориентироваться на создание оборудования и программно-аппаратного управления на базе отечественных технологий". 

"В этом плане, мы как минимум не отстаём от наших западных партнёров, если их можно так назвать. И здесь мы можем не бояться каких-нибудь очередных попыток заблокировать что-либо или воздействия на нашу систему управления. Оборудование наше, и здесь мы закрыты", - отметил Кубрин.  

Кубрин также затронул тему увеличения числа кибер-атак в банковской и управленческой сфере Беларуси и России. По мнению заместителя Госсекретаря Союзного государства, данные атаки, к сожалению, пока недостаточно успешно отражаются. Однако, данные проблемы достаточно быстро локализуются и ликвидируются, добавил он. 

Также, по мнению Кубрина, двум странам необходимо предпринимать дополнительные усилия для того, чтобы защитить программное обеспечение. 

Сегодня в Минске проходит 67 заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Союзные парламентарии, руководство Постоянного Комитета Союзного государства и средств массовой информации Беларуси и России, а также представители экспертного сообщества двух стран обсуждают основные направления развития информационной безопасности Союзного государства.

Полина Тимофеева, soyuz.by

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Ярошенко: Союзное государство несет особую ответственность за сохранение исторической памяти

14:29, 11 декабря

Следователи Беларуси и России продолжат совместное расследование уголовных дел о мошенничестве

09:35, 11 декабря

Союзные парламентарии предложили разработать проект по ремонту и благоустройству памятников

16:20, 10 декабря

Беларусь ратифицировала договор с Россией о формировании объединенного рынка электроэнергии СГ

15:00, 10 декабря