Новостные рубрики

Кочанова озвучила тему XIII Форума регионов Беларуси и России

17:09, 14 января

фото: БЕЛТА

Темой XIII Форума регионов Беларуси и России, который пройдет 25 и 26 июня в Минске и Минской области, определено "Экономическое взаимодействие регионов - основа устойчивого развития Беларуси и России", сообщила на первом заседании оргкомитета Форума глава верхней палаты белорусского парламента Наталья Кочанова.

"Выбранная тема предстоящего форума как никогда актуальна", - отметила Наталья Кочанова. - В своем выступлении на втором заседании седьмого Всебелорусского народного собрания Президент Александр Лукашенко при обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию четко сказал, что самое главное - это экономика. Поэтому темой форума и выбрана именно экономическая составляющая", - сообщила председатель Совета Республики.

Она напомнила о внимании к региональному сотрудничеству, которое уделяется на высшем уровне. 

"Когда приезжают делегации из Российской Федерации под руководством губернаторов, Президент всегда встречается и определяет стратегические вопросы развития с тем или иным регионом", - отметила Наталья Кочанова. Она также добавила, что белорусская сторона активно работает по данным вопросам, создана межпарламентская комиссия.

Ключевым в ходе Форума регионов является подписание контрактов, соглашений - именно это и определяет региональное сотрудничество, акцентировала Наталья Кочанова.

"Я всегда говорю: форум - это верхушка айсберга, когда мы подписываем контракты, соглашения и подводим итоги того, что сделано за год при реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе проведения предыдущего Форума регионов Беларуси и России", - отметила спикер Совета Республики.

СПРАВКА: XIII Форум регионов пройдет 25 и 26 июня в Минске и Минской области. В первый день Форума будут работать 10 тематических секций, во второй день в Национальном выставочном центре "БелЭкспо"состоится пленарное заседание. Там же в дни проведения Форума будет работать выставка-ярмарка товаров белорусских и российских производителей. Для участников Форума организаторы готовят интересную культурную программу, включая знакомство гостей Беларуси с главными достопримечательностями столицы и Минской области.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Глазьев представил коллективу Посткома СГ своего нового заместителя - Алексея Казакова

16:31, 14 января

Наталья Якубицкая о Форуме регионов Беларуси и России: экономика будет во главе

14:52, 14 января

В Совете Республики обсуждают предстоящий в этом году XIII Форум регионов Беларуси и России

12:09, 14 января