Новостные рубрики

Иванова: Россия и Беларусь способны на основе собственных технологий создавать союзный продукт

14:34, 8 сентября

Начальник департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Светлана Иванова на полях Международного форума экономического сотрудничества отметила, что сегодня одной из центральных повесток Союзного государства является обеспечение технологической, продуктовой и иной безопасности. 

По словам Светланы Ивановой, импортозамещение является одной из тем союзного строительства.

«Учитывая, что и у Республики Беларусь, и у Российской Федерации есть много технологических наработок, которые могут быть использованы в настоящее время, когда мы сталкиваемся с «дистанцированием» от технологий крупных компаний, которые работали на наших рынках», – отметила глава департамента экономики и отраслевых программ Посткома СГ.

Она также напомнила, что в настоящее время формируется пакет программ и проектов, которые несут импортозамещающие направления.

«Мы занимаемся импортозамещением не на «догоняющей» основе, а формируем импортозамещение на наших технологиях, которые позволяют привносить инновационную составляющую, создавать новый - наш союзный продукт. В его производстве и разработке участвуют российские и белорусские ученые, предприятия, мы сотрудничаем по данному направлению и в биологии, и в космосе, и в машиностроении», – перечислила Светлана Иванова.   

Она также упомянула о договоренностях между правительствами РФ и Беларуси, где речь идет о реализации проектов в области станкостроения, микроэлектроники, производстве компонентов для машиностроения и др.

«Это ударный спектр сотрудничества, который направлен на обеспечение технологической, продуктовой и не только независимости наших стран. В настоящее время это является одной из центральных повесток Союзного государства», – сказала глава департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Диалог по истории, молодёжной политике и парламентским планам. Посол Беларуси и вице-спикер Госдумы провели встречу в Москве

11:29, 10 февраля

Белорусские специалисты по соцработе впервые примут участие в чемпионате по профмастерству в России

09:01, 10 февраля

Борис Грызлов: В Союзном государстве Олимпийскую хартию чтут больше, чем в международных спортивных структурах

10:26, 9 февраля

В посольстве Беларуси в России обсудили перспективы развития белорусско-российских связей

09:51, 9 февраля