Новостные рубрики

ИИ для реального сектора: в Витебске собрались более 150 экспертов и представителей предприятий из Беларуси и России

10:11, 25 марта

Более 150 представителей реального сектора экономики Беларуси и России, а также ведущих экспертов впервые собрал в Витебске масштабный международный форум «Искусственный интеллект для бизнеса». На его площадке разработчики технологий и потенциальные заказчики выстроили диалог для реализации совместных проектов. Участники форума ознакомились с последними новинками в области искусственного интеллекта, которые уже сегодня находят применение в различных сферах — от промышленности до сельского хозяйства.

Эксперты отметили, что отечественный бизнес готов к проведению цифровизации. Руководители предприятий понимают, что сегодня приходится конкурировать с компаниями, которые уже не первый год применяют роботизированные производства и искусственный интеллект. Как подчеркнула генеральный директор Витебского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Наталья Воробьева, сегодня бизнес готов к трансформации и уже сформирован соответствующий запрос. Задача форума, в том числе, заключалась в том, чтобы изучить потребности бизнеса и определить, какие именно технологии предприятия хотят внедрять.

В Беларуси уже активно внедряются процессы правового регулирования искусственного интеллекта, готовится национальная стратегия. В прошлом году была утверждена программа «Беларусь интеллектуальная», которая предусматривает развитие информационных технологий и искусственного интеллекта, поэтому процессы в этом направлении запущены.

Российские разработчики на форуме продемонстрировали свои достижения в области производства гуманоидных роботов, которых можно использовать на опасных работах, в том числе на предприятиях нефтехимической промышленности и атомной энергетики. Представитель одной из российских IT-компаний Анна Багдасарян рассказала, что сейчас активно поступают запросы от предприятий на внедрение таких технологий. Среди заказчиков — представители агропромышленного комплекса с нетривиальными задачами. Поступил запрос на программирование робота-гуманоида в качестве пастуха: благодаря наличию камеры в робота можно встроить машинное зрение, что позволит ему детектировать опасных животных, например волков, при приближении включать отпугивающую сирену и передавать данные ответственным специалистам.

Витебская область была выбрана площадкой для проведения международного форума не случайно. Предприятия и компании региона активно внедряют цифровые решения и технологии искусственного интеллекта, открывая для себя новые направления развития.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Анатолий Маркевич и Александр Маркевич обсудили актуальные вопросы союзного взаимодействия

14:31, 24 марта

Стратегию реализации белорусских шоколадных изделий на российском рынке обсудили в Посольстве Беларуси в РФ

12:40, 24 марта

XIII заседание Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства СГ состоялось 23 марта

17:24, 23 марта

Игорь Сергеенко провел совещание по вопросам работы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

17:00, 23 марта