Новостные рубрики

Грызлов: Конгресс молодых ученых ставит перед научным сообществом Союзного государства конкретные задачи

16:24, 29 марта

фото: soyuz.by

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов, выступая на Конгрессе молодых ученых Беларуси и России, отметил, что форум ставит перед научным сообществом Союзного государства  конкретные практические задачи по стимулированию новых исследований, созданию благоприятных условий для инновационных перспективных разработок в ключевых областях - от физики до фармацевтики.

Борис Грызлов назвал Конгресс молодых ученых Беларуси и России знаковым мероприятием. Дипломат особо отметил, что результаты научных изысканий молодых ученых двух стран находят свое применение в реальном секторе экономики Беларуси и России, внедряются в промышленности, IT-отрасли и сельском хозяйстве, ускоряют процессы импортозамещения, а в конечном счете позволят странам обеспечить технологический суверенитет.

"Высокие технологии - фундамент экономики Союзного государства", - отметил Борис Грызлов, напомнив, что 27 марта по итогам заседания Союзного Совмина было подписано межправительственное соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве. Подписанный документ, по мнению Посла, должен придать новый импульс белорусско-российскому взаимодействию в этой сфере.

"Сейчас ведутся работы по двадцати совместным проектам в самых востребованных областях, речь идет в первую очередь о машиностроении и электронике. При этом мы расширяем горизонт планирования и говорим уже не просто о проведении совместных прикладных исследований, но и о реализации масштабных проектов уровня "мегасайенс", - подчеркнул дипломат.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Глазьев принял участие в совместной коллегии Минэкономики РБ и Минэкономразвития РФ

16:03, 31 октября

Пинск принял заседание Комиссии Парламентского собрания Союзного государства: акцент на молодежь и туризм

14:55, 30 октября

Грызлов встретился с главой региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в России и Беларуси Ранией Машлаб

12:00, 30 октября

Союзные депутаты обсудили приоритеты совместной работы на международной арене

10:00, 29 октября