Новостные рубрики

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон о системе автострахования в Союзном государстве

17:28, 26 ноября

фото: ГД РФ

26 ноября на пленарном заседании Госдумы РФ сразу во втором и третьем чтениях принят закон, предусматривающий создание в рамках Союзного государства единой системы обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств, сообщает БЕЛТА. 

Новый закон по достоинству оценят водители, часто пересекающие границу Беларуси и России.

Согласно проекту закона, правом на заключение договора ОСАГО в рамках системы страхования Союзного государства могут наделяться исключительно страховщики с местом постоянного нахождения в России или Беларуси. Само автотранспортное средство должно быть зарегистрировано на территории Союзного государства.

Водители, часто путешествующие из Беларуси в Россию и наоборот, смогут приобрести расширенный страховой полис, действующий на территории страны-соседки. Согласно закону, в случае ДТП компенсация убытков будет определяться по законодательству той страны, где произошло происшествие.

Закон вступит в силу с 1 января 2025 года. До этого времени страховщики обеих стран будут готовиться к переходу на новые стандарты работы, а национальные бюро страхования займутся разработкой технических и юридических деталей системы.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Делегация Пензенской области прибыла в Брестскую область на областные «Дожинки»

11:30, 4 сентября

Строительство электростанций и портов: Беларусь планирует принять участие в инфраструктурных проектах на Дальнем Востоке

15:58, 3 сентября

Головченко: скоординированные действия центробанков защищают интересы граждан и бизнеса Союзного государства

15:30, 3 сентября