Новостные рубрики

Головченко: Беларусь и Санкт-Петербург подписали дорожную карту на 2023-2025 годы

09:36, 21 апреля

Беларусь и Санкт-Петербург сегодня нацелены на самые высокие горизонты. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко после встречи с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, сообщает tvr.by.

Переговоры прошли сначала в узком составе, а после о главных ориентирах в работе говорили на Совете делового сотрудничества. Партнеры уверены, что сегодня, в условиях враждебного экономического давления, нужно объединять научные, производственные и кадровые ресурсы для обеспечения импортонезависимости.

По итогам заседания совета была подписана дорожная карта до 2026 года, где как раз указывается перечень новых проектов, в том числе в научной сфере и фармацевтике. Что касается импортозамещения, Беларусь предлагает свою пожарную технику. Работа уже начата, пока речь идет о пяти машинах, но есть запрос на еще более сложные изделия, например, автолестницы повышенной высотности.

"Многие белорусские производители заключили новые контракты буквально накануне нашего заседания на поставку в Санкт-Петербург автобусов большой вместимости Минского автомобильного завода, нескольких десятков троллейбусов, которые, безусловно, украсят прекрасный город на Неве", - рассказал Роман Головченко.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Открыта аккредитация СМИ на XIII Форум регионов Беларуси и России, который пройдет в Минске 25–26 июня

14:45, 18 мая

В Москве прошло заседание Священного Синода с участием митрополита Вениамина

14:45, 15 мая

"Получать новые знания, решать вопросы реального сектора экономики". Караник об актуальных задачах в науке

11:01, 15 мая

Маркевич: почти 27 тысяч белорусов оформили генетические паспорта в рамках программы «ДНК-идентификация» Союзного государства

09:00, 15 мая