Новостные рубрики

Глазьев назвал применение отечественной дорожно-строительной техники важнейшим фактором удешевления строительства дорог

12:30, 22 сентября

«Существует множество современных технологий удешевления строительства дорог. При этом важнейшим фактором эффекта является применение отечественной дорожностроительной техники», - об этом в своем официальном телеграм-канале сообщил Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев.

«Транспортные магистрали являются благом с большим внешним эффектом, который заключается в поддержании экономической активности благодаря связанности регионов», - сообщает Госсекретарь СГ. При этом он отметил, что чем больше транспортная инфраструктура, тем больше возможностей для увеличения хозяйственных связей, производственной кооперации и мобильности занятых граждан.

«Строительство дорог окупается увеличением налоговой базы, поэтому дороги и строят за счёт госбюджета. Платные дороги прокладываются дополнительно к уже имеющейся инфраструктуре для высокодоходных перевозок», - рассказал Сергей Глазьев. По его мнению, хорошим способом финансирования является передача инвестору в концессию придорожной территории, чтобы окупаемость достигалась за счёт доходов от сдачи в аренду участков земли вдоль дороги для строительства придорожной инфраструктуры, хозяйственных и социальных объектов.

«Существует множество современных технологий удешевления строительства дорог. При этом важнейшим фактором эффекта является применение отечественной дорожностроительной техники. Иначе плата за пользование или бюджетные ассигнования перекачиваются её иностранным производителям и посредникам. И давайте сравним стоимость километра дорог у нас и в других странах с похожим климатом. Возможности повышения эффективности – огромные», - отметил Госсекретарь СГ.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Маркевич: задача кинематографистов — создать образы, которые «навсегда останутся в памяти и сердцах зрителей».

15:00, 1 ноября

Глазьев: "Диалог поколений в киноиндустрии – ключ к сохранению преемственности и развитию сотрудничества"

11:45, 1 ноября

Глазьев принял участие в совместной коллегии Минэкономики РБ и Минэкономразвития РФ

16:03, 31 октября

Пинск принял заседание Комиссии Парламентского собрания Союзного государства: акцент на молодежь и туризм

14:55, 30 октября