Главы Минэнерго Беларуси и России утвердили планы по формированию объединенных рынков электроэнергии и газа
15:03, 6 июня

Фото: Минэнерго
Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич и министр энергетики России Сергей Цивилев утвердили планы мероприятий по формированию объединенных рынков электроэнергии и газа. Они поставили визы под документами на полях Петербургского международного экономического форума, сообщает БЕЛТА.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Работа по выполнению планов будет организована в рамках основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы.
В соответствии с документами в 2024 году запланировано подписание межгосударственного договора о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства. Стороны также должны согласовать и подписать правила функционирования объединенного рынка электрической энергии.
Кроме того, предусмотрена разработка дорожной карты по формированию внутреннего оптового рынка электроэнергии Беларуси.
В части формирования объединенного рынка газа продолжится работа по согласованию принципов его функционирования, предусматривающих дальнейшее сближение условий хозяйствования в газовой сфере с 1 января 2026 года.