Новостные рубрики

Союзные депутаты рассмотрели итоги выполнения программ Союзного государства в энергетической сфере

17:00, 18 марта

Фото: пресс-служба Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Депутаты рассмотрели итоги выполнения программ Союзного государства в энергетической сфере в рамках заседания комиссии Парламентского Собрания по энергетике в Витебске, сообщает пресс-служба Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Депутатам была представлена информация министерств энергетики Республики Беларусь и Российской Федерации об итогах исполнения Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства от 4 ноября 2021 г. № 6 «Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы» в части Союзной программы по формированию объединенного рынка электрической энергии и Союзной программы по формированию объединенного рынка газа.

Депутаты отметили, что в рамках выполнения Союзной программы по формированию объединенного рынка электрической энергии подготовлен проект международного договора о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства, в котором предусматривается синхронизация сроков начала функционирования объединенного рынка газа и объединенного рынка электрической энергии Союзного государства.

В рамках выполнения Союзной программы по формированию объединенного рынка газа определены ценовые условия поставки природного газа в Республику Беларусь на период до 2025 года включительно, которые зафиксированы в соответствующих межправительственных соглашениях.

Парламентарии констатировали, что министерствами и ведомствами в рамках выполнения Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы будет продолжена работа по формированию объединенных рынков Союзного государства в электроэнергетической и газовой сферах.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Ирина Акулович назначена советником-посланником посольства Беларуси в России

13:59, 27 ноября

«Несомненно!» Вольфович ответил на вопрос, едет ли в Беларусь «Орешник»

11:54, 27 ноября

В Гомеле в честь 82-й годовщины освобождения  города от немецко-фашистских захватчиков был открыт памятник маршалу Рокоссовскому

09:25, 27 ноября