Новостные рубрики

Беларусь хочет нарастить торговлю с Калужской областью до $1 млрд

10:51, 3 апреля

Фото: Soyuz.by 

Беларусь хочет нарастить товарооборот с Калужской областью до более чем $1 млрд. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Калужской области России Владиславом Шапшей, передает БЕЛТА.

"Не буду скрывать, наша цель - превысить планку в один миллиард долларов в торговле и добиться полной сбалансированности. Минск и Калуга должны извлекать максимальную выгоду от сотрудничества. Как свидетельствует опыт, наши экономики взаимодополняемы. Предприятия Беларуси и России естественным образом встраиваются в совместные производственные цепочки", - отметил Александр Лукашенко.

По его словам, это особенно востребовано сегодня, когда речь идет о промышленной кооперации, внедрении новых наукоемких технологий, импортозамещении.

По итогам 2022 года товарооборот Беларуси и Калужской области достиг почти $654 млн, снизившись примерно на 6% в сравнении с уровнем 2021-го. Вместе с тем Беларусь практически на 70% нарастила экспорт в этот российский регион. Но сальдо для нее все равно сложилось отрицательное.

Республика экспортировала нефтепродукты, металлоконструкции, мебель, молочные продукты, изделия их цемента, бетона и искусственного камня. Из Калужской области в Беларусь поставлялись полимеры пропилена, продукты для кормления животных, полимеры этилена, телевизоры, мониторы и проекторы, пылесосы, пиво, автомобили, прутки из нелегированной стали, прутки и профили алюминиевые.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

В Москве прошло заседание Священного Синода с участием митрополита Вениамина

14:45, 15 мая

"Получать новые знания, решать вопросы реального сектора экономики". Караник об актуальных задачах в науке

11:01, 15 мая

Маркевич: почти 27 тысяч белорусов оформили генетические паспорта в рамках программы «ДНК-идентификация» Союзного государства

09:00, 15 мая

В Святске проходит заседание Межбанковского валютного совета Нацбанка Беларуси и ЦБ России

17:15, 14 мая