Новостные рубрики

«Амкодор-Брянск», «Брянсксельмаш» и совместные проекты: Кузнецов о промышленной кооперации с РФ

14:39, 3 апреля

Фото: Soyuz.by

Министерство промышленности Беларуси заинтересовано в дальнейшем развитии промышленной кооперации с российскими партнерами. Об этом журналистам заявил министр промышленности Андрей Кузнецов перед торжественным концертом во Дворце Республики, посвященным Дню единения народов Беларуси и России.

По словам Андрея Кузнецова, сотрудничество между двумя странами находится на высочайшем уровне, реализуются интеграционные проекты, стороны взаимодействуют плотно и уже прорабатывают дальнейшие совместные проекты по созданию товаров Союзного государства. В этой тематике рассматривается сотрудничество с такими предприятиями, как БЕЛАЗ, МТЗ и «Гомсельмаш», и эти вопросы уже обсуждаются с российскими партнерами.

Еще одним приоритетным направлением министр назвал станкостроение. По его словам, Минпром Беларуси чувствует поддержку Министерства промышленности и торговли России. В текущем году в Беларуси создан станкостроительный холдинг, выделенный в отдельный блок, и стороны намерены работать в этом направлении совместно.

Активно развивается и создание совместных производств. В качестве примеров Андрей Кузнецов привел совместное с холдингом «Гомсельмаш» предприятие «Брянсксельмаш», предприятия «Амкодор-Брянск» и «Амкодор-Онего», а также совместное предприятие МАЗ и Уфимского трамвайно-троллейбусного завода.

Организации Министерства промышленности Беларуси активно включились в программы импортозамещения, однако, по мнению министра, эти процессы должны идти с большей скоростью. Андрей Кузнецов подчеркнул, что по всем направлениям выстраивается стратегическое взаимовыгодное двустороннее партнерство.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

«Нам жить и помнить». В БГМУ открылся V Белорусско-российский патриотический форум

16:19, 23 апреля

На XIII Форуме регионов Беларуси и России планируется заключить договоров более чем на 1 млрд рублей

17:36, 22 апреля

«Наша сила — в единстве»: Жамойда принял участие во встрече ведущих предприятий России, Беларуси и Казахстана

11:01, 17 апреля

Беларусь и Калужская область намерены развивать сотрудничество в селекции и цифровизации сельского хозяйства

18:00, 16 апреля