Новостные рубрики

В «Смолевуде» стартовали съёмки белорусско-российского фильма о Батьке Минае – делимся подробностями

15:00, 21 августа

В «Смолевуде» стартовали съемки белорусско-российского фильма под рабочим названием «Батька Минай. Партизанская легенда». Задействована натурплощадка «Беларусьфильма». Уже проделана огромная работа: изучены архивные материалы, подобрана команда, подготовлены декорации. Кинолента станет знаковой для обеих стран.

Лента про Батьку Миная – первая совместная работа белорусской киностудии с российским «ВоенФильмом». Позади остался огромной пласт подготовительной работы: согласование сценария, кастинги актеров, подсчет сметы, получение финансирования. И вот прозвучала долгожданная команда – камера, мотор.

За экранизацию героической истории Миная Шмырева взялся известный режиссер и народный артист России Игорь Угольников. Он еженедельно приезжал в Минск, смотрел и тщательно подбирал актеров. И вот он – звездный состав: задействованы, как белорусские, так и российские артисты. В центре сюжета – жизнь и подвиг организатора партизанского движения на Витебщине, Героя Советского Союза Батьки Миная. Сцены продуманы и прописаны досконально. Одним из самых волнующих эпизодов в киноленте станет арест и гибель четверых детей главного героя.

Каким был путь от зарождения идеи до реализации, когда зрители смогут увидеть картину – смотрите в сюжете корреспондентов телеканала СТВ.

Другие материалы в категории «Мультимедиа»

47

ФОТОфакт: союзные журналисты посетили Белорусский государственный университет в рамках пресс-тура

1 октября

Главная сессия «ИННОПРОМа» в Минске: ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

1 октября
20

ФОТОфакт: второй день работы «ИННОПРОМ. Беларусь - 2026»

1 октября