Новостные рубрики

К 2025 году у белорусско-российского спутника появится оптическая система

11:00, 10 октября

«Оптическая система для российско-белорусского спутника дистанционного зондирования Земли будет готова в 2025 году», - об этом рассказал заместитель генерального директора предприятия по научно-техническому развитию Дмитрий Сикорский в YouTube-проекте БЕЛТА «По факту: решения Первого».

Дмитрий Сикорский отмечает, что в настоящее время осуществляется разработка конструкторской документацию для нового российско-белорусского космического аппарата, разрешение которого будет 35 см. 

«Сегодня это лучшее разрешение, которое предлагается на рынке», - рассказал замгендиректора предприятия.

Для спутника уже подготовлен прототип корпуса и фотоприемники. Планируется, что в 2025 году целевая аппаратура будет изготовлена.

Ранее сообщалось, что совместный белорусско-российский спутник для дистанционного зондирования Земли может быть запущен в 2029 году. В текущую группировку спутников Союзного государства входят шесть аппаратов: один белорусский спутник дистанционного зондирования и пять российских спутников аналогичного назначения из серии «Канопус».

Другие материалы в категории «Мультимедиа»

ИННОПРОМ. БЕЛАРУСЬ: что "Союзный станок" предлагает в ответ на санкции/ ГЕОПОЛИТИКА И ПРАВИЛА ИГРЫ

5 октября
36

ФОТОфакт: гала-концерт в рамках Дней культуры Самарской области прошел в Белгосфилармонии

5 октября
19

ФОТОфакт: заседание Научно-экспертного Совета при Посткоме СГ 2 октября 2026

2 октября