Новостные рубрики

ФОТОфакт: в центре внимания белорусских, российских и союзных СМИ - ситуация с беженцами

17:39, 30 октября

В Гродненском областном исполнительном комитете сегодня состоялась пресс-конференция, на которой представители Госпогранкомитета РБ, МВД, Генпрокуратуры и Следственного комитета рассказали представителям белорусских, российских и союзных СМИ о том, как развивается ситуация с мигрантами, которых вытесняют на территорию республики силовики стран Евросоюза, граничащих с Беларусью. 

«Главным движущим фактором для беженцев была и остается возможность попасть в страны Западной Европы в поисках лучших условий жизни», – прокомментировал ситуацию  официальный представитель ГПК РБ Антон Бычковский.

 

Он подчеркнул, что европейские партнеры, не имея возможностей самостоятельно контролировать ситуацию и игнорируя принципы двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в охране границы и придерживаясь санкционных установок, прибегли к самым радикальным методам решения миграционной проблемы.

 

Перед пресс-конференцией репортеры побывали в Гродненской университетской клинике, где оказывают помощь пострадавшим от рук польских силовиков мигрантам.

Помимо этого, специалисты управления судебно-медицинской экспертизы УГКСЭ Гродненской области рассказали о том, какова процедура оформления найденых на границе тел умерших беженцев.

Другие материалы в категории «Мультимедиа»

Выступление Президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании ПМЭФ-2026 // ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

5 июня

Беларусь и Россия вышли на 62 млрд долларов! | Второй деь бизнес-форума в Санкт-Петербурге

5 июня
20

ФОТОфакт: диалоговая площадка "Союзное государство: время быть первыми" в рамках ПМЭФ-2026

4 июня