Цифра года – 60 млрд долларов! Каким был 2025 год для Союзного государства?
12:00, 5 января
Вообще, именно с Россией у Беларуси особое понимание в разных вопросах и направлениях. Здесь и отношения на уровне лидеров двух стран и сама основа Союзного государства. Уникальный пример сотрудничества в 2025-м показал свою эффективность. В экономике работающие примеры промышленной кооперации и рекордный товарооборотом, по прогнозам, на 60 миллиардов, сообщили в прямом эфире телеканала РТР-Беларусь.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
В военной сфере укрепление обороноспособности: это и совместные учения «Запад», которые почему-то так мешали соседям, хотя их специально от границ подальше увели. Также региональная группировка войск, единая система ПВО и «Орешник», который с конца года на дежурстве в Беларуси.
Для удобства жителей двух стран – больше авиарейсов и ЖД-маршрутов, отмена роуминга для мобильной связи.
Ключевой итог года – ускоренное выполнение 28 программ Союзного государства. Наиболее значимые прорывы произошли в промышленности. Запущены новые совместные производства компонентов и техники – это уверенный шаг к преодолению критической зависимости от импорта. Завершена полная интеграция энергетических рынков. Проект БелАЭС, который стал символом союзного строительства и решающим фактором энергетической безопасности региона, решено продолжить – вместе со специалистами на площадке будет возведен третий энергоблок.
Цифра года – 60 миллиардов долларов. В 2025-м Беларусь и Россия достигли рекордного товарооборота. Во многом за счет углубления кооперации. Беларусь подтвердила статус важнейшего промышленного партнера России. Наши производители обеспечивают поставки критически важных комплектующих как для предприятий оборонно-промышленного комплекса, так и для российского автопрома. Например, современный «Кировец» на 20 % состоит из белорусских комплектующих. Причем партнеры не просто завязаны на купле-продаже запчастей, а вместе решают сложные инженерные задачи, чтобы и впредь гарантировать себе технологический суверенитет.



