Новостные рубрики

В Российско-белорусском форуме студенческих СМИ примут участие студенты из 59 университетов

17:30, 15 мая

Фото: архив soyuz.by

«150 студентов из 59 университетов примут участие во II Российско-белорусском форуме студенческих СМИ «Индустрия медиа», - об этом рассказал заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский на пресс-конференции в Москве, сообщает БЕЛТА.

Данный форум пройдет 16-18 мая в Псковском государственном университете. 

«Российско-белорусское сотрудничество затрагивает практически все отрасли нашей жизни. И, конечно, научно-образовательное сотрудничество тоже. Российско-белорусский форум студенческих СМИ «Индустрия медиа» проходит уже второй год подряд в Пскове. В прошлом году в нем приняли участие представители 20 университетов: 10 российских и 10 белорусских. В этом году уже 59 университетов России и Беларуси. Всего 150 участников», - рассказал замминистра.

Темой форума станет сохранение историко-культурного наследия двух государств.

«Это одна из ключевых тем, о которой мы должны говорить с нашей молодежью. О которой ребята должны говорить друг с другом, потому что наши народы объединены общей историей, общими духовными ценностями, семейными и родственными узами», - подчеркнул Константин Могилевский.

По его словам, Псковский государственный университет является одним из лидеров в сфере сотрудничества с Беларусью в области высшего образования. Так, совместно с БНТУ Псковским государственным университетом была создана Передовая инженерная школа гибридных технологий в станкостроении Союзного государства. 

«Цель этой школы - подготавливать инженеров-изобретателей, способных создавать новые знания, технологии и продукты в интересах высокотехнологичных отраслей Союзного государства. Это действительно флагманский проект нашего научно-образовательного сотрудничества, и мы будем строить работу форума студенческих СМИ таким образом, чтобы студенты имели возможность полноценно ознакомиться с тем, как работает Передовая инженерная школа, и тем самым способствовали бы в свою очередь популяризации этой практики», - сообщил Константин Могилевский.

Другие материалы в категории «Молодежная территория»

Более 1 тыс. школьников из Беларуси и России приняли участие в масштабном телемосте

09:30, 6 апреля

Студенты БГУКИ и СПбГИК в День единения народов Беларуси и России высадили Дерево дружбы

14:15, 2 апреля

Определены победители Международного конкурса рисунка «В единстве наша сила», посвящённого Дню единения народов Беларуси и РФ

10:51, 1 апреля

Российские абитуриенты смогут поступить в белорусские вузы на 850 бюджетных мест по результатам ЕГЭ

12:00, 27 марта