Новостные рубрики

Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета выступит в Москве и в Минске

14:23, 21 ноября

фото: soyuz.by

 

24 и 25 ноября в Москве, а затем в Минске состоятся концерты обновленного состава Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра под руководством Народного артиста СССР маэстро Юрия Башмета. Проект реализуется при поддержке Постоянного комитета Союзного государства,  Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Беларусь, - сообщили в Посткоме Союзного государства.

 

Концертная программа посвящена двум знаковым датам уходящего 2025 года. Это память о Победе в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг., за которую и Беларусь, и Россия заплатили страшную цену миллионов жизней солдат и мирных жителей. Данью памяти о Великой Победе станет исполнение «Реквиема» Кузьмы Бодрова на стихи Роберта Рождественского. Впервые сочинение было исполнено на Зимнем московском фестивале маэстро Башмета в феврале 2021 года, затем прозвучало в Ярославле, Сочи и Москве. В чередовании музыки нашего современника и пронзительно эмоциональных стихов поэта-шестидесятника важнейшее место отведено чтецу – как и на премьере, в этой роли выступит выдающийся актёр, народный артист России Сергей Гармаш.

 

Другая дата – 185-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Его произведения, как и полтора столетия назад, несут свет отечественной культуры на все континенты мира. В программе вечера прозвучит Пятая симфония Чайковского. 

24 ноября молодые таланты Беларуси и России в составе возрождённого в 2023-м Молодёжного симфонического оркестра под руководством музыканта мировой величины Юрия Башмета исполнят концертную программу в Большом зале Московской консерватории.

«Замечательно, что молодые талантливые музыканты из России и Беларуси объединяются в единый коллектив. В наше непростое время, когда вокруг много конфликтов, замечательно, что искусство, классическая музыка объединяет молодежь. Значит, у нас есть не просто будущее, а будущее, наполненное творчеством, профессиональными достижениями и радостью от совместного проживания на сцене», - отметил маэстро Башмет.

Сразу после концерта в Москве, 25 ноября, Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр выступит в Большом зале Белорусской государственной филармонии в Минске. 

Другие материалы в категории «Молодежная территория»

В Полоцком университете стартовала I международная школа «Технологические лидеры Союзного государства»

12:36, 17 ноября

Для участников "Поезда Памяти" организовали смену в патриотическом центре в Бресте

10:30, 6 ноября

Около 150 молодых учителей Беларуси и России обсудят новые педагогические идеи на фестивале в Минске

15:13, 4 ноября

Победительница Олимпиады школьников Союзного государства Альбина Агапова: этот опыт - бесценен!

13:10, 31 октября