"Книжный поезд" с известными писателями прибыл в Минск
10:30, 14 марта

Уникальный проект "Книжный Поезд 2025" стартовал 13 марта на Витебском вокзале в Санкт-Петербурге. "Книжный поезд" с известными российскими писателями прибыл в Минск в пятницу в 09:15. На борту поезда в Беларусь приехали писатель-фантаст Дмитрий Емец, автор популярных молодежных романов Ася Лавринович, детские писатели Катя Матюшкина и Валентин Постников, а также писатели Валерий Попов и Олег Рой. Они примут участие в Минской международной книжной выставке-ярмарке, сообщает БЕЛТА.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Гостей встретили на платформе с хлебом-солью. Председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич отметил, что участники "Книжного поезда" будут рады видеть в республике. "Мы долго обсуждали этот проект и ждали его. Я уверен, что с приходом "Книжного поезда" в Минск увеличится число читателей и любителей печатной книги," – сказал он.
"Книжный поезд" представляет собой масштабный проект, соединяющий города и страны. Он отправится из Санкт-Петербурга по маршруту "Минск – Москва – Нижний Новгород – Казань – Ульяновск – Волгоград". В каждом из городов поезд будет останавливаться на один день, в течение которого пройдут встречи с писателями и поэтами.
В этом году маршрут впервые стал международным, включив Беларусь.
Первое такое мероприятие прошло в 2023 году, когда "Книжный поезд" проехал от Санкт-Петербурга до Владивостока. В 14 крупных городах прошло множество книжных фестивалей, охвативших более 500 событий с общей аудиторией более семи миллионов человек.