Глазьев направил приветствие участникам Конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века»
10:19, 24 октября

С 23 по 27 октября 2025 года на базе оздоровительного комплекса «Литвиново» в Московской области проходят мероприятия Конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века». Участников конкурса поприветствовал Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
«От всей души приветствую участников, гостей и организаторов конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века» - масштабного и яркого праздника мысли, творчества и дружбы юношей и девушек из Беларуси и России», - говорится в приветственном адресе.
Госсекретарь СГ назвал союзное молодежное предприятие «взлётной полосой» для юных исследователей и изобретателей, а также уникальной площадкой где собираются единомышленники, которые не просто следуют за технологиями, а стремятся создать новейшие разработки, способные изменить жизнь людей к лучшему.
«Дорогие ребята - вам молодым и талантливым предоставлена уникальная возможность продемонстрировать свой творческий потенциал и креативность, умение решать сложные инженерные задачи», - отметил в своем приветствии Сергей Глазьев. – Участие в Конкурсе и общение с именитыми учёными - ещё один шаг в выборе будущего жизненного пути».
Он пожелал ребятам смелости в экспериментах и отстаивании своих идей.
«Пусть ваш талант, помноженный на трудолюбие, откроет дорогу к большим свершениям!», - подытожил Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев.
СПРАВКА: В рамках реализации мероприятий Союзного государства конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века» проводится один раз в два года поочередно на территории Беларуси и России. Первое подобное состязание школьников состоялось в 2009 году на территории Республики Беларусь в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок».
Участники Конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века», который проходит в настоящее время в Литвиново, будут соревноваться в 7-ми направлениях:
1. Техническое конструирование;
2. Электроника и связь;
3. Интеллектуальные производственные технологии и робототехника;
4. Технологии программирования, обработки и защиты данных;
5. Аэрокосмические технологии;
6. Биотехнологии, химические технологии и инженерия окружающей среды;
7. Медиатехнологии.
В Конкурсе участвуют семнадцать команд юных техников и изобретателей из 10-ти регионов Российской Федерации, всех областей Республики Беларусь и города Минска – всего 238 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет (кроме студентов вузов). Претендентов выбирали из числа молодых изобретателей, конструкторов и исследователей, победителей и призеров международных, федеральных, республиканских и региональных конкурсов и конференций научно-технического творчества.





