Новостные рубрики

Белорусские студенты-атомщики прошли практику на Ростовской АЭС

10:51, 9 марта

Фото: unsplash.com

Студенты Белорусского национального технического университета с 25 февраля по 6 марта прошли практику на Ростовской АЭС, сообщили БЕЛТА в госкорпорации "Росатом".

Двухнедельная производственная практика организована по госпрограмме "Образование и молодежная политика" на 2016-2020 годы. В одну из подпрограмм включены мероприятия по развитию в Беларуси системы подготовки кадров для ядерной энергетики.

Основная часть занятий практики проходила в учебно-тренировочном подразделении Ростовской АЭС на полномасштабном тренажере по управлению реактором и турбиной - это точная копия блочного щита управления атомной станции. Студенты также побывали на самой АЭС, где познакомились с производственными процессами.

Ростовская АЭС помогает готовить специалистов-атомщиков для БелАЭС с 2014 года.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Генеральным подрядчиком выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом" (АСЭ). Ввод первого энергоблока запланирован в 2020 году, второго - в 2021-м.

Другие материалы в категории «Молодежная территория»

Более 500 школьников из Беларуси и России примут участие в турслете Союзного государства

12:00, 13 октября

В Могилеве стартовал первый день фестиваля «Молодежь - за Союзное государство»

17:15, 7 октября

Более 100 участников собрал медиафорум «Союзное государство: медийный вектор на будущее» в Могилеве

10:30, 7 октября

Более 100 школьников из РБ и РФ участвуют в спартакиаде Союзного государства «Олимпийские надежды»

17:31, 5 октября