Новостные рубрики

Беляев о союзной «газовой карте»: Беларусь рассчитывает на особые гарантии

10:24, 9 сентября

По словам белорусского политолога Алексея Беляева, в ближайшее время ожидается, что будет создана долговременная программа по единому рынку газа, где будет прописана некая формула, всевозможные ценовые колебания, и при этом будут даны определенные гарантии для Республики Беларусь, сообщает корреспондент портала Союзного государства. 

Программа по созданию единого рынка газа в рамках Союзного государства уже готова. В её основе – определение принципов и подходов функционирования объединенного рынка газа. Алексей Беляев отмечает, что это играет особую роль для Беларуси, особенно в свете повышающейся цены на газ для других потребителей. 

«В рамках ЕАЭС к 2025 году была поставлена задача создать общий рынок нефти и газа, общий рынок энергоносителей. И в этом плане Беларусь, пользуясь своими союзными отношениями с Россией, пытается немного ускорить этот процесс и создать общий рынок углеводородов с Россией ещё раньше намеченной даты в целом для ЕАЭС, – сказал Беляев. – Беларусь будет законно просить для себя неких особых гарантий, и я думаю, что они будут предоставлены. Россия прекрасно понимает, что союзные отношения с Беларусью и предоставление более выгодных цен на энергоносители отразится также и на внутреннем рынке самой России». 

Кроме того, по словам Беляева, экспертное сообщество ожидает, что будут даны определенные компенсации за маневр в нефтяной сфере, который предприняла Российская Федерация.

«Нашей страной это было воспринято несколько болезненно. Думаю, что эти вопросы должны быть окончательно закрыты. И не просто закрыты как разовые сделки, а должны возникнуть определённая программа действий и алгоритм. Чтобы в подобных ситуациях такие вопросы решались автоматически без необходимости привлечения в них Президентов для обсуждения», – отмечает политолог.

Полина Тимофеева, редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Мнение»

Беляев: Беларусь и Россия укрепляют оборону в ответ на агрессивные действия НАТО у границ Союзного государства

15:38, 16 апреля

Новицкий: доверие и дружба лежат в основе белорусско-российских взаимоотношений

16:24, 4 апреля

Депутат Николайкин: главная задача Союзного государства - создание комфортных условий для жизни наших народов

16:00, 27 марта

Алина Ретькова: молодежь должна сохранять историческую память и работать на общее благо

12:39, 13 марта